Новости

Главная Новости Новости Кредиты, ипотека, банки Ипотека: регистрировать догов

В Казахстане на общественное обсуждение вынесена процедура электронной регистрации банковских договоров залога. Согласно ей, при оформлении ипотеки не придётся обращаться в ЦОНы для регистрации договоров залога. Все сведения банки будут направлять в «Правительство для граждан» самостоятельно в электронном формате.

Изменения и дополнения вносятся в приказ министра юстиции Республики Казахстан от 4 мая 2020 года № 27 «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Государственная регистрация прав (обременений прав) на недвижимое имущество».

Поправками предлагается следующий порядок действий: банк после заключения договора залога недвижимого имущества
— направляет электронную копию договора залога недвижимости, удостоверенную электронными цифровыми подписями (ЭЦП) участников сделки, в информационную систему правового кадастра;
— информирует заявителя или его представителя об уникальном номере договора залога, присвоенном информационной системой банка.
Заявитель/его представитель оплачивает госрегистрацию через платёжный шлюз электронного правительства (ПШЭП), указав свои данные и уникальный номер договора залога.

Реквизиты: уникальный код платежа, наименование получателя, данные плательщика, сумма оплаты, даты и время оплаты и др. необходимые сведения — сохраняются в виде электронного чека и направляются в информационную систему правового кадастра.

Регистрирующий орган НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» после проверки документов вносит запись в регистрационный лист и направляет уведомление в информационную систему банка. В дело подшивается бумажный вариант договора залога и других документов.
Сведения о технических и идентификационных характеристиках объекта недвижимости госкорпорация получает из соответствующей информационной системы.

При уступке прав/требований по договорам залога недвижимости заявление подаётся залогодержателем, которому уступлены права, без согласия залогодателя.

Ознакомиться с документом подробнее и внести комментарии можно до 18 сентября на сайте «Открытые НПА».

сайт Крыша