Новости

В Алматы предлагают благоустроить рощу Баума и восстановить сосновый бор

В Алматы началось голосование за проекты по «Бюджету участия». На сегодня от горожан поступило 796 заявок. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

В этом году лимит на один проект снижен и составляет 55.5 млн тенге. На каждый район Алматы выделили по 800 млн тенге.

— Поступило 796 проектов на общую сумму 23.7 млрд тенге. К этапу голосования допущено 448 инициатив на 10.7 млрд. Один из проектов был отозван самим автором, 281 не прошёл предварительный отбор, 66 отправлены на доработку, — на онлайн-брифинге в РСК сообщила заместитель руководителя Управления стратегии и бюджета г. Алматы Жанара Жазылтаева.

Отказы связаны:
— с несоответствием категориям;
— землями, находящимися в частной собственности;
— объектами, не предназначенными для общего пользования;
— коммерческим характером предложений.

Krisha.kz ознакомилась с предложенными проектами. Среди одобренных к голосованию есть следующие:
1. Благоустройство рощи Баума за 50 млн тенге. Автор проекта предлагает провести генеральную реконструкцию зелёной зоны: отремонтировать входы и подъездные пути, отреставрировать тропинки и проложить велосипедные дорожки, установить камеры видеонаблюдения и фонари, а также игровые зоны и зоны для занятия уличными видами спорта.
2. Реконструкция сквера им. Байтурсынова (пересечение ул. Байтурсынова — Жамбыла) за 55 млн тенге. Предлагается провести капитальный ремонт с заменой асфальтового покрытия, реконструкцией детской игровой площадки, установкой сухих фонтанов, обновлением фонарей и уличной мебели.
3. Благоустройство набережной р. Есентай за 25 млн тенге. Предлагается установить детскую площадку со скамейками, беседками и урнами на дамбе на пр. Аль-Фараби.
4. Восстановление соснового бора в Медеуском районе за 55 млн тенге: высадить сосны, туи, вдоль выложить брусчаткой дорожки для прогулок, установить скамейки и урны, обеспечить освещение, высадить цветники.
5. Устройство огороженной спортивной площадки под мостом по ул. Жубанова, западнее ул. Саина за 30.3 млн тенге.
6. Установка 10 столов для игры тогыз кумалак за 4.4 млн тенге в Медеуском районе, на набережной р. Есентай.

Также горожане предлагают строительство паркур- и скейт-площадок, проведение реконструкций улиц и аллей, благоустройство пешеходных зон и дворов, строительство площадок для выгула собак, ремонт детских и спортивных площадок и многое другое.

Есть проектные предложения, в которых горожане просят о самом необходимом, о том, что и так должно быть: фонарях, подъёмниках, пандусах для маломобильных граждан, системах полива в скверах и др.

Есть и предложения, которые вызвали сомнения как у общественников, так и у организаторов:
— замена скамеек и урн в парке Первого Президента за 54.4 млн тенге. По мнению автора проекта, их долгое время не меняли и они устарели;
— установка заглублённых контейнеров для сбора мусора в разных районах города. При этом во всех заявках представлена одинаковая цена — 7.6 млн тенге;
— установка уличных урн стоимостью от 5.8 до 11 млн тенге. Во всех заявках одинаковое описание. То же самое с установкой LED-светильников стоимостью от 1.5 до 5 млн тенге.

На вопрос журналистов о возможном лобби бизнеса Жазылтаева ответила, что юридические лица заявки подавать не могут. Однако есть проекты, которые, вероятно, носят однотипный характер неспроста.

— Заявки подаются от разных жителей, но по факту за ними стоят организации, которые посредством «Бюджета участия» хотят реализовать свои проекты. С одной стороны, авторы соблюли процедуру и формально имеют право участвовать. С другой — мы понимаем, что «Бюджет участия» создан, чтобы решать проблемы жителей, а не бизнеса, — пояснила замруководителя Управления стратегии и бюджета г. Алматы.

В связи с этим, по её словам, в правила «Бюджета участия» предложены изменения, которые ограничат скрытое участие коммерческих структур.

Голосование за проекты продлится до 23 ноября. Сделать это можно двумя способами: онлайн и в бумажном виде.

Для онлайн-голосования необходимо:
1) перейти в раздел «Голосование» на портале budget.open-almaty.kz;
2) выбрать способ подтверждения голосования — ЭЦП или ИИН (SMS-код).

Для бумажного голосования:
1) посетить любой районный акимат или фронт-офис Open Almaty (пр. Абая, 90, уг. ул. Айманова, 9-этажное здание). При себе иметь удостоверение личности;
2) заполнить бумажную форму;
3) опустить её в ящик для сбора голосов.

Проголосовать можно только за три проекта.

сайт крыша